Сведения о компаниях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей перенесли в ЕГРЮЛ

Перенос данных более чем 30 тысяч организаций ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Единый государственный реестр юридических лиц  (ЕГРЮЛ) завершился. Эти компании полностью оформлены в российском правовом поле.

«Сведения о юридических лицах, находящихся в ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях, в беззаявительном порядке на месяц раньше срока внесены в ЕГРЮЛ на основании данных реестров, которые велись на соответствующих территориях до их вхождения в состав Российской Федерации», - сообщили в ФНС.

«У таких новых российских юридических лиц теперь есть более года на приведение своих учредительных документов в соответствие с законодательством. Если компания находится в ДНР или ЛНР, то сделать это нужно до конца 2023 года, а если в Запорожской или Херсонской области - до 30 июня 2024 года», - говорится в сообщении.

В случае, если сведения каких-либо организаций из ДНР И ЛНР не были автоматически включены в ЕГРЮЛ, то им необходимо обратиться с заявлением об их внесении в реестр до 30 июня 2023 года, а компаниям из Херсонской или Запорожской областей - до 31 декабря 2023 года. Если этого не сделать, то они смогут работать в России при получении статуса филиала или представительства иностранного юрлица.

Где можно уточнить факт внесения сведений о компании в реестр?

Всю информацию можно посмотреть в сервисах «Прозрачный бизнес» и «Представление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!