Цены кусаются – ключевая ставка поднимается

С 14 февраля ключевая ставка равна 9,5% - на 1 процентный пункт больше предыдущего значения.

Для многих это не было новостью, ведь большинство аналитиков предполагали такой исход событий, так как инфляция продолжает ползти вверх - 8,73%. Данный показатель превышает цель ЦБ в 4% - белее чем в 2 раза.

Главная причина - ускоренный рост цен на товары и услуги, а также зарубежный туризм. И стремительное увеличение цен практически не замедляется.

Пока не понятно, как себя поведут банки. Возможно, они снова скорректируют проценты по кредитам и депозитам, а может ещё больше усилят контроль за выдачей займов, так как общая сумма долга по ним продолжает расти.

Центральный Банк снова вернётся к вопросу о ключевой ставке 18 марта.

Эксперты считают, что к концу этого года есть возможность вернуться к инфляции 4%. Это позволит сократить ключевую ставку и сохранить ее на уровне нейтральных значений. В конце концов, надежда есть всегда.

Напомним, что нейтральная ставка не повышает и не сдерживает инфляцию.

Совет от ЮСТИКОМ

При высокой ключевой ставке брать ипотеку или кредиты - не лучшая идея - просто невыгодно. Однако сейчас самое время открыть вклад в банке, с ростом ключевой ставки растут и проценты по вкладам. Это вам поможет защитить деньги от инфляции.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!