Туристический налог появится вместо курортного сбора

В правительстве намереваются изменить курортный сбор и сделать из него туристический налог, что было подтверждено с помощью источников близких к правительству. Говорится о перераспределении прав администрирования от коллективных средств размещения (КСР; отелей, гостевых домов и пр.) в налоговую службу. Согласно с информацией, которой обладают источники, внести проект закона в Государственную думу собираются уже грядущей осенью – до завершения эксперимента по взиманию курортного сбора в нескольких регионах (окончание планируется 01.01.2025).

Также сообщается, что пока происходит обсуждение в отношении того, какой необходимо быть концепции налога, например, что подразумевать под налоговой базой. Налогообложение стоимости размещения является на сегодняшний день главным вариантом. Вместе с тем планируется, что приобретателю услуги будет видна наценка, которая указывается в счете от гостиницы, в цене за проживание, сведения будут размещаться на туристических агрегаторах и т.п.

Следующей концепцией является применение площади КСР, в частности их номерного фонда как налоговой базы.

На данный момент разрабатываются разные альтернативы взимания платежа (иного аналогичного платежа) после того, как прекратиться проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в выбранных регионал, эту информацию подтвердил представитель Министерства финансов, добавив, что заключительное решение пока что не принято.

Напомним, задумка охватить курортным сбором все регионы государства публично обговаривалась еще в 2023 году. В то время глава государства подготовил поручение правительству подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Проект в отношении взимания курортного сбора начал свое действие в 2018 году. Отмечается, что в период с мая 2018 года по 31 декабря 2023 года от курортного сбора в региональные бюджеты поступило более 4 миллиардов рублей. Данные средства были распределены на проектирование, строительство, реконструкцию и благоустройство свыше 100 инфраструктурных объектов, поэтому представители Министерства экономического развития подытоживают, что в регионах с повышенным туристическим потоком пилотный проект доказал свою эффективность.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!