В чем секрет налоговой амнистии 2018?

Более подробно о Налоговой амнистии в 2018 году расскажет Юлия Зазуля, управляющий партнер ООО «ЮСТИКОМ».

Государство проводит налоговую амнистию уже не в первый раз. Последняя амнистия была в 2015 году, она касалась добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в Российских банках и в иностранных банках без каких-либо дополнительных платежей и налогов.

В этот раз государство обещает физическим лицам и индивидуальным предпринимателям простить 41 млрд рублей долгов по налогам, но по факту эти долги и так не могут быть с них взысканы.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин предложил списать налоговую задолженность с физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Многие вздохнули с облегчением и решили, что теперь-то их бизнес и их жизни точно наладятся. Долги прощают – в новую жизнь с чистого листа.

Уже в конце декабря 2017 года был принят Федеральный закон о поправках в Налоговый Кодекс, который предусматривает налоговую амнистию. А министр финансов Антон Силуанов уточнил, что освобождены будут почти 20 млн человек от уплаты 41 млрд рублей налогов. Но оказалось, что, если разобраться, то довольно быстро становится понятно: крайне мало людей будут реально освобождены от выплат.

Амнистия касается далеко не всех долгов физлиц и ИП. Строго говоря, всего около 5% от всех должников могут попасть под амнистию, да и то! Большинство из них и так не выплачивали бы эту задолженность после 1 января 2018 года, даже без амнистии.

В ЧЕМ ЖЕ СУТЬ?

В законе действительно прописано, что амнистия касается основных имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, земельный налог и транспортный налог) и налоговой задолженности индивидуальных предпринимателей и лиц, утративших такой статус. Недоимки по этим видам налогов будут признаны безнадежными и списаны. Согласно статье 12 закона № 436-ФЗ, установлено, что также списанию подлежит задолженность по пеням, начисленным на эту недоимку.

Например, если недоимка по уплате транспортного налога на автомобиль составила 100 тыс. рублей, а за прошедший период на неё было начислено еще 10 тыс. рублей пеней, то государство простит гражданину целых 110 тыс. рублей задолженности. При этом неважно, к какой категории граждан принадлежит гражданин, то есть является ли он инвалидом, пенсионером или не является, не имеет значение какой доход у гражданина или у членов его семьи, а также неважна причина, которая послужила основанием для неуплаты налога. Но обратите внимание, списаны будут только те долги, пени и штрафы, задолженность по которым образовалась до 1 января 2015 года.

Также будут списаны долги до 1 января 2015 года с индивидуальных предпринимателей по налогам, кроме налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу.

Казалось бы, такой существенный перечень и суммы, должно быть, огромные! Но по факту не будут платить налоги только те физлица и ИП, кто не платил их в 2014 году и раньше. Более того, физические лица не освобождаются от ответственности по всем остальным случаям, перечисленным в Налоговом Кодексе.

Как обстояли дела с налоговыми органами у физических и индивидуальных предпринимателей до принятия амнистии? Статьей 196 Гражданского Кодекса для гражданских правоотношений предусмотрено три года. В п.3 ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!