Возмещение НДС при покупке ТМЦ у банкрота

Конституционный Суд РФ признал право покупателя на возмещение НДС при покупке ТМЦ у банкрота, но ИФНС выпустило своё письмо на решение суда. 

Конституционный Суд РФ признал право покупателя на возмещение НДС при покупке ТМЦ у банкрота.

14 ноября в Конституционном Суде РФ состоялось слушание дела о проверке конституционности подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ по запросу Арбитражного суда Центрального округа.

19 декабря Конституционный Суд РФ объявил свой вердикт.

  • покупатели продукции организации-банкрота имеют право на вычет НДС, если не будет установлено, что конкурсный управляющий и покупатель продукции знали, что сумма НДС, учтенная в цене продукции, при имеющемся объеме и структуре долгов организации не могла быть уплачена в бюджет;
  • налоговые органы не вправе доначислять покупателю НДС и отказывать ему в предоставлении вычета по НДС, если в ходе производства  по делу о банкротстве ими не приняты были меры к прекращению организацией-банкротом текущей хозяйственной деятельности, в процессе которой произведена соответствующая продукция.

Конституционный Суд признал подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой неопределенность его нормативного содержания не обеспечивает в правоприменительной практике его единообразного понимания (Постановление КС РФ от 19.12.2019 № 41-П «По делу о проверке конституционности подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ в связи с запросом Арбитражного суда Центрального округа»).

28.01.2020 ФНС выпустила внутреннее письмо, посвященное Постановлению Конституционного суда от 19 декабря 2019 года № 41-П. В нем ФНС описывает действия налоговых органов при ситуации о возмещении НДС при покупке у банкрота. Налоговый орган в своём письме считает, что должны быть ограничения вычета по НДС. 

Налоговая указывает в письме: 

Если должник ведет убыточную деятельность – это основной признак того, что он не сможет уплатить НДС в бюджет, считает ФНС. 

Заведомо убыточную деятельность могут подтверждать:

  • текущая задолженность по НДС или иным обязательным платежам в период наблюдения;
  • текущая задолженность по НДС в ходе конкурсного производства за предыдущий налоговый период;
  • убыток от реализационной деятельности, отраженный в декларации по налогу на прибыль за период, предшествующий началу конкурсного производства;
  • смена покупателей или появление новых после того, как открылось конкурсное производство;
  • новые контрагенты, которые продают сырье или покупают продукцию на худших условиях, чем это было до введения процедур банкротства, или по ценам, которые отличаются от рыночных;
  • организация бизнеса по схеме разделения «центра прибылей» и «центра убытков»;
  • ряд других признаков.
  • Когда должник ведет убыточную деятельность, это может свидетельствовать, что он заведомо не перечислит НДС, если оставшейся необремененной конкурсной массы не хватает, чтобы компенсировать убыток от реализации готовой продукции, отмечается в документе.

Налоговый орган описывает, как определить осведомленность покупателя. ФНС предлагает ее презюмировать, если:

  • покупатель – заинтересованное лицо по отношению к должнику, арбитражному управляющему, кредитору по смыслу закона о банкротстве, или есть другие доказательства взаимозависимости;
  • покупатель получил уведомление от налогового органа об указанных обстоятельствах;
  • есть другие основания полагать, что контрагент знал или должен был знать об этих обстоятельствах.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!