Выявлена новая схема мошенничества с предложением отказаться от спама

Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков начали предлагать гражданам отказаться от спама и предложений оформить кредитные карты, с этой целью они спрашивают код из СМС сообщения, который в действительности предоставляет им возможность доступа к “Госуслугам” жертвы.

Существуют два фактора, по которым происходит популяризация подобных предложений со стороны мошенников. В первую очередь настоящая маркетинговая активность банков повысилась. Следующим фактором является то, что влияние оказывает информационный фон: в начале апреля был подписан закон, согласно которому усиливается ответственность за спам-звонки.

Главная угроза для граждан состоит в том, что при удачной попытке мошенничества злоумышленники получают доступ к аккаунту на “Госуслугах”, отметим, что это является главной информационной системой государства. Прежде всего мошенники выясняют персональные данные, что дает им возможность подготовить сложные целевые атаки. Вместе с тем, на гражданина может быть оформлен микрокредит. Заем до 15 тысяч рублей можно получить благодаря упрощенной идентификации – когда банку либо микро финансовой организации позволено проверить клиента через портал.

С 01.10.2023 чтобы зайти в личный кабинет на “Госуслугах” кроме логина и пароля обязательно необходим второй фактор аутентификации, которым могут быть данные из СМС, биометрия либо одноразовый код, который находиться в специальном приложении (ТОТР). Утечки, произошедшие за последнее время предоставили мошенникам доступ к реквизитам паспортов, номерам телефонов, массивам логинов и паролей, по этой причине код является единственной преградой для получения доступа к госпорталу.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!