+7 495 287-92-68                

127521, г. Москва,

ул. Шереметьевская, д. 47, оф. 401

call@usticom.ru

Время работы: 9:00-19:00

Обратный звонок
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Обратная связь
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
Подписаться на расссылку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных
07:12:2020 [03:12]

Забыли подать уведомление о переходе на УСН – что делать?

На предыдущей неделе к нам обратился клиент с просьбой помочь ему разобраться в сложившейся ситуации. У него есть ИП, который он зарегистрировал в прошлом году и сдавал отчётность по УСН, но тут налоговая ему присылает требование, что он находится на общей системе налогообложения и должен сдать декларации по НДС. Клиент начинает разбираться и понимает, что при регистрации ИП он не подал уведомление на УСН.

Обратившись в канцелярию налогового органа, клиент получил ответ: «У вас нет права на применение УСН, так как вы не подали уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП согласно (пп.19 п.3 ст. 346.12 нк)».

Мы начали думать, что же делать! По расчётному счёту прошли приличные суммы за выполненные строительно-монтажные работы, а это значит, возникнет приличная сумма НДС и НДФЛ. Совсем не выгодный финансовый  результат по выполненным работам.
Мы обратились к судебной практике — она противоречива.

Отсутствие уведомления о спецрежиме — не повод для отказа в его применении. 

По мнению ВС, налоговики утрачивают право ссылаться на положения НК, запрещающие применение УСН в отсутствие своевременно поданного уведомлении (п. 30 Обзора судебной практики ВС № 4 (2019), утв. Президиумом ВС 25.12.2019; п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ, утв. Президиумом ВС 04.07.2018).

В налоговом кодексе (п.2 ст.22, подпункты 1 и 5 п.1 ст. 31, п.2 ст. 32) налоговые инспекции обязаны контролировать и вовремя принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков. Это касается и требований налоговой отчетности, приостановки операции налогоплательщиков по счетам в банках.

Но если организация фактически применяла УСН, и у налоговой инспекции в течение всего налогового периода не было возражений, то своим поведением налоговый орган, по сути, признал законность и правомерность УСН. Соответственно, инспекция не имеет право ссылаться на положение об отсутствии уведомления, чтобы изменить статус налогоплательщика.

Если налоговики вдруг обнаружили, что форму 26.2-1 вы не подавали, а до этого без вопросов принимали от вас не только Декларации при УСН, но даже уведомление о смене объекта налогообложения, это тоже можно использовать как аргумент для суда (Постановление 9 ААС от 18.02.2020).

Нижестоящие суды широко пользуются таким подходом и часто принимают сторону налогоплательщика. 

Например, Постановления АС ЦО от 20.07.2020; АС МО от 02.07.2020 от 28.06.2019; АС ПО от 03.10.2019.

Но злоупотреблять, конечно, не стоит. Есть и противоположная судебная практика, в которой налоговый орган оспаривает доводы налогоплательщика.

Вот в этих делах суд встал на сторону налогового органа:

  • Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2020 № Ф07-6094/2020 по делу № А56-89153/2019;
  • Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.05.2020 № Ф02-2171/2020, Ф02-2592/2020 по делу № А10-2828/2019;
  • Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.02.2020 № Ф05-19356/2019 по делу № А40-3779/2019;
  • Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.02.2020 № Ф01-8156/2019 по делу № А43-319/2019.

В нашей истории, мы решили применить неформальный принцип, и познакомится с налоговым органом. Упорно звонили три дня начальнику камерального отдела и подробно рассказали о деятельности компании, сослались в устной форме на положительную судебную практику. Налоговая пошла нам на встречу и разрешила применять УСН. Через Личный кабинет на сайте  Госуслуг ИП направил заявление на применение УСН «доходы», и через 2 недели  налоговая прислала уведомление о применении УСН. Можно сказать нашему клиенту повезло, что налоговый орган пошел ему навстречу.

СОВЕТ НЕДЕЛИ

Если вы столкнулись с такой проблемой, как наш клиент, следует хорошо подумать и взвесить ваши действия. Иногда стоит начать с личного контакта  с камеральным отделом, а не через канцелярию или судебное разбирательство.

И ещё на крайний случай не забывайте про статью 145 НК — если у вас за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, вы имеете право освободиться от уплаты НДС на общей системе налогообложения. 

НАШИ УСЛУГИ
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять