Законопроект против фиктивных браков с иностранцами был принят Государственной думой в первом чтении

В ходе последнего заседания Государственной Думы был принят в первом чтении законопроект, касающийся условий получения разрешения на временное проживание (РВП) в России иностранными гражданами. Согласно нововведениям, для получения РВП в упрощенном порядке требуется иметь минимум двухлетний стаж в браке с гражданином РФ, если у пары нет общего ребенка. Это изменение направлено на предотвращение фиктивных браков и усыновлений с целью облегчения легальной миграции.

Выступивший с инициативой глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что подобные меры необходимы для борьбы с нелегальной миграцией, включая фирмы, предлагающие услуги по фиктивному заключению браков за деньги. По мнению авторов законопроекта, введение минимального срока брака с гражданином РФ способствует созданию более жесткого фильтра для иностранных граждан, желающих получить разрешение на проживание в России.

Законопроект также предусматривает аннулирование РВП и видов на жительство в случае отмены усыновления или аннулирования отцовства иностранного гражданина по отношению к ребенку. Также предусмотрено аннулирование РВП, если суд признает недействительным брак, который послужил основанием для получения разрешительных документов на проживание в России.

Помимо этого, законопроект вводит возможность продления обычной частной визы иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина РФ, для обеспечения права на семейную жизнь. Эти изменения направлены на обеспечение защиты прав иностранных и российских граждан на семейную жизнь и предотвращение злоупотреблений существующей системой получения разрешений на проживание в России.

Таким образом, новый законопроект представляет собой важный шаг в направлении ужесточения контроля за легализацией иностранных граждан в России и борьбы с нелегальной миграцией, основанной на фиктивных браках и усыновлениях.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!