Закон о штрафах до 500 тыс. рублей за самовольную замену газового оборудования был одобрен

На пленарном заседании Совета Федерации был утвержден законопроект, который предусматривает введение штрафов до 500 тысяч рублей за самостоятельную замену газового оборудования без привлечения специализированной организации и более строгое наказание за запрет на доступ газовых техников в дома.

Изменения касаются статьи 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, связанной с нарушением правил безопасности использования и обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Добавляются случаи незаконной замены оборудования без участия специализированной организации, а также значительно повышаются размеры штрафов. Для физических лиц они будут составлять от 5 до 10 тысяч рублей (в настоящее время от 1 до 2 тысяч рублей), для должностных лиц – от 25 до 100 тысяч рублей (по сравнению с текущими 5 до 20 тысяч рублей), а для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей (вместо нынешних 40 до 100 тысяч рублей).

Также ужесточаются санкции за отказ в доступе для газовых техников для обслуживания и ремонта газового оборудования. Перечень оснований для доступа представителей специализированных организаций расширяется случаями необходимости приостановки подачи газа.

Размеры штрафов за нарушение требований к качеству выполнения работ по обслуживанию и ремонту газового оборудования, а также за отказ от заключения договора на обслуживание и ремонт оборудования в многоквартирном доме, также значительно повышаются.

Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей за выполнение работ по обслуживанию и ремонту оборудования или диагностированию газопроводов, входящих в состав газового оборудования, организацией, не соответствующей требованиям законодательства о газоснабжении. Эти меры применяются в случаях, когда работы выполнялись лицом, не являющимся сотрудником организации, соответствующей законодательству о газоснабжении, или ее сотрудником, не аттестованным или не переаттестованным в установленном порядке.

Также ужесточаются санкции в случаях, когда нарушения привели к авариям или угрозе жизни людей. Штрафы для граждан составят от 50 до 150 тысяч рублей, для должностных лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф составит от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

Также предусмотрено увеличение размеров штрафов за повторные нарушения. Например, штрафы для граждан составят от 15 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц – от 150 до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 550 тысяч до 1 миллиона рублей.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!