Заявка на АУСН с помощью Государственной онлайн-регистрации бизнеса

Как сообщили в Федеральной налоговой службе, стала возможной услуга регистрации предприятия с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Таким образом налогоплательщики Москвы, Московской, Калужской областей и Республики Татарстан сейчас имеют возможность составить уведомление об использовании режима АУСН. О чем также напомнили в ФНС.  

При этом необходимо выполнение следующих условий:  

  • Регистрация должна соответствовать приведенным выше регионам; 
  • У заявителя должна быть создана квалифицированная электронная подпись (также можно подписывать документы используя мобильное приложение «Госключ»); 
  • Важно определиться с режимом налогообложения в пользу АУСН на этапе формирования документов к передаче в регистрирующую структуру. Как отмечает налоговое ведомство, АУСН нельзя использовать совместно с другими режимами налогообложения; 
  • Выбрать метод отправки документов в регистрирующий орган онлайн, в электронном виде. В бумажном варианте невозможно уведомить о смене налогового режима на АУСН. 

Напомним, АУСН является специальным налоговым режимом, в котором отчетность практически полностью отсутствует, а подсчет налогов происходит автоматически. Данный режим могут использовать компании и индивидуальные предприниматели с количеством сотрудников менее пяти человек, при условии, что годовой доход не превышает 60 миллионов рублей, также необходимо открыть счета в банках, участвующих в проекте, начислять заработную плату по безналу и не использовать другие специальные режимы.  

АУСН применяется пока что только в нескольких регионах, которые участвуют в эксперименте, а именно в Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан. Но существует возможность применения режима на всей территории России в будущем.  

 

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!