Новый рекорд ключевой ставки ЦБ РФ

Банк России на экстренном заседании совета директоров 28 февраля 2022 года снова повысил ключевую ставку до 20% - новый исторический максимум.

Предыдущее повышение ключевой ставки было относительно недавно – 14 марта ставка была равна 9,5%.

Сохраняйте спокойствие. Это необходимая мера в сложившейся экономической ситуации. Напомним, что такое действие нужно для поддержания финансовой и ценовой стабильности, а также для защиты средств граждан от обесценивания.

Банк России заверил, что в дальнейшим будет принимать решения по ключевой ставке исходя из условий экономической ситуации: реакции на финансовых рынках, динамики инфляции и возможных рисков.

Банки отреагировали на эту новость моментально, резко повысив ставки по ипотекам и кредитам, но и проценты по вкладам тоже возросли.

Однако надо отметить, что президент РФ Владимир Путин поручил сохранить условия по ипотечным займам, выданным до 28 февраля 2022 года.

Совет от «Юстиком»

Вспомним русскую пословицу: семь раз отмерь, один раз отрежь. Не совершайте поспешных решений. Тщательно анализируйте все за и против, прежде чем что-либо предпринять. Помните, это лишь временная мера для стабилизации курса рубля.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!