Отдыхаем или нет – вот в чем вопрос!

Президент В. Путин объявил нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно. Майские праздники объединятся, и будут длиться 10 дней с 1 по 10 мая.
Но компаниям многим не до отдыха, у всех свои бизнес процессы.
Многие компании не могут себе позволить такие долгие выходные.

При этом нерабочие дни не меняют норму рабочего времени. В мае 2021 года по-прежнему 12 выходных дней, в том числе два нерабочих праздника. Рабочих дней - 19, нормы рабочих часов остаются прежними: при 40-часовой рабочей неделе - 152 часа

Как поступить  работодателю?

Прежде всего, давайте решим, что такое нерабочие дни? В трудовом кодексе нет такого понятия и приравнять его нельзя ни к праздничным дням, ни к выходным нельзя.

В прошлом году вышло письмо Министерства труда от 26.03.2020 №14-4/10/П-2696 , в котором были даны пояснения, согласно которым действуют следующие рекомендации:

  • Режим нерабочего дня с сохранением заработной платы не приравнивается к праздничным дням или выходным;
  • Двойная оплата также не предусмотрена, так как нерабочие дни не относятся к праздничным или выходным;
  • Если организации работают в непрерывном цикле, являются госорганами или связаны с медициной, пищевым производством или изготовлением изделий первой необходимости, на них не распространяются данные нормы, и они должны продолжать работу в обычном режиме.

Что делать?

На наш взгляд каждая компания сама выбирает для себя сделать эти дни рабочими или нерабочими. Определить круг сотрудников, которые могут работать дистанционно или в офисе, указав это в приказе по компании.
Либо увеличить отдых на майские праздники в 2021 году на 4 дня сотрудникам компании.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!