Рабочий день по пятницам не будет сокращен, заключили в правительстве

Напомним, что соответствующий проект закона был направлен на рассмотрение в Государственную думу одним из сенаторов прошлой осенью.

По сообщениям некоторых средств массовой информации, правительство России не выказало поддержку законопроекта, содержащего поправки в ТК РФ, которые направлены на сокращение продолжительности рабочего дня перед каждым выходным (481586-8). Законопроект был внесет в Государственную думу еще прошлой осенью, при этом отзыв кабинета министров в пакете документов отсутствовал.

В настоящее время в статье 95 Трудового кодекса установлено, что продолжительность рабочего дня или смены перед нерабочим праздничным днем уменьшается на один час. Предложение сенатора заключается в том, чтобы аналогичную норму установить для выходных дней, то есть сокращать рабочий день на один час перед каждым выходным. Это означает, что каждую пятницу продолжительность рабочего дня сокращалась бы на один час. Соответственно, норма рабочей недели, которая сейчас составляет 40 часов, в случае принятия данного законопроекта уменьшилась бы до 39 часов в неделю.

Сенатор обосновывает свою инициативу тем, что в современных условиях большинство работников проводят на своих рабочих местах более 8 часов в день, например, из-за необходимости приходить на работу заранее или выполнять другие связанные с трудовыми обязанностями функции. Многие работодатели расширяют объемы работы, не увеличивая штат сотрудников, что приводит к постоянным переработкам, которые часто не оплачиваются.

Также к переработкам способствует дистанционная работа, при которой работники по сути находятся на связи непрерывно. Это может вызывать выгорание, стресс, хроническую усталость и негативно сказываться на психическом состоянии работников, а также снижать их производительность.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!