Создается единый реестр воинского учета

Власти намереваются выделить на создание реестра сумму в 3,8 млрд руб, но эксперты предрекают что данной суммы может не хватить.

В соответствии с имеющимися данными, запуск реестра планируется в 2024 году. Но точная дата публикации материала пока не известна на ровне с тем какие именно данные будут находиться в этой базе.

По предварительным сведениям, в реестре будет заведена карточка, состоящая из 24 пунктов. Прежде всего будут указываться ФИО, место жительства, семейное положение и сведения о судимостях, а также признаки наличия основания для отсрочки.

Будет добавлена и иная информация о российских гражданах, которые уже меньше связаны с потенциальной военной службой. А именно, номера СНИЛС и ИНН, данные о работодателе и количестве детей. В реестре необходимо будет указать адрес электронной почты военнообязанного и номер его телефона.

Напомним, что закон об электронных повестках был подписан главой государства в апреле 2023 года. Через месяц руководитель Минцифры Максут Шадаев сообщил, что реестр военнообязанных может быть сформирован к весеннему призыву 2023 года, длившегося с 1 октября по 31 декабря 2023 года.

При этом к данному сроку сервис не был подготовлен. В итоге формирование реестра было перенесено по срокам, но на его создание могут повлиять действующие в России требования к государственной тайне. В их перечень входит целый ряд формальностей, в том числе обязательная аттестация у Федеральной службы безопасности РФ и Федеральной службы по таможенному и экспортному контролю.

Как полагают эксперты, выделенной на проект суммы может не хватить. В частности, они утверждают о том, что данная сумма в 3,8 млрд руб. выглядит небольшой на фоне 1,3 млрд руб., которые предполагалось выделить на куда менее значимый и менее критичный в плане безопасности отечественный аналог GitHub.

Также специалисты считают, что с учетом всех существующих требований ФСБ и ФСТЭК к безопасности реестр военного учета практически невозможно разработать. На это влияют ограниченные сроки, “недостаточный бюджет” и необходимость интеграции реестра с другими информационными системами.

Вместе с тем отсутствие реестра не мешает рассылке повесток. Правительство собирается начать рассылку электронных повесток уже в период весеннего призыва 2024 года, срок проведения которого с 1 апреля по 15 июля 2024 года.

Больше новостей вы найдете на нашей страничке в телеграмм, подписывайтесь!